Минтруд опроверг сообщения о лишении детских пособий из-за выигрыша в лотерею

Выигрыш на тотализаторе либо в лотерею не может послужить поводом для лишения семьи детского пособия. Но полученные деньги будут учитывать при оценке доходов семьи и отнесении ее к категории нуждающихся. Так прокомментировали в Минтруде информацию СМИ о том, что выигравшим в лотерею могут перестать платить «детские».

В ведомстве подчеркнули, что появившиеся в прессе сообщения о перечне причин для отказа в выплатах не соответствуют действительности.

«Сам факт выигрыша не является основанием для лишения пособия», - заявили в министерстве.

В проекте постановления, направленном на общественное обсуждение, уточняются правила оценки доходов и имущества россиян, которым могут назначить детское пособие, передает РИА Новости.

В их число входят нуждающиеся семьи с детьми от трех до семи лет, одинокие родители с детьми от восьми до 17 лет и беременные, вставшие на учет на ранних сроках.

Согласно документу, члены семьи, которые находятся в тюрьме, армии, под арестом или на принудительном лечении, не будут учитываться при оценке доходов.

Это же касается арестованной недвижимости и транспортных средств; выданных семье грантов на предпринимательскую деятельность; транспортных средств в розыске; целевых субсидий, которые выдаются в регионах для покупки жилья или транспорта, а также купленного за их счет имущества.

Фото - hubloid.ru



подпишитесь на нас в Дзен