Минтруд разработал изменения в Трудовой кодекс для уточнения нюансов оплаты отпуска

В Минтруде разработали ряд изменений уточняющего характера, которые касаются спорных вопросов между работником и работодателем, часто разрешающихся в суде. В частности, речь идет об уточнении понятия «нормальная продолжительность рабочего времени». В новом варианте прописано, что это восемь часов ежедневной

работы, если иное не предусмотрено ТК и иными нормативными правовыми актами.

Также детализируется вопрос расчета отпусков. Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работников (основного и дополнительных) исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. В отпуск не включаются нерабочие праздничные дни. А количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска за один месяц рассчитывается путем деления полной его продолжительности на 12 месяцев.

Когда сотрудник увольняется, ему должны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска. При этом уточняется, что проработавшему не менее одиннадцати месяцев, подлежащих включению в трудовой стаж, выплачивается денежная компенсация в размере среднего заработка за срок полного отпуска. В остальных случаях работнику полагается пропорциональная денежная компенсация за неиспользованные дни отпуска.

О нововведениях «Российской газете» рассказал доктор юридических наук, заслуженный юрист России Иван Соловьев.



подпишитесь на нас в Дзен