Минтруд смягчил требования к имуществу для назначения пособия на детей с 3 до 7 лет

Минтруд РФ внес изменения в проект постановления о правилах назначения пособий на детей с3 до 7 лет, которые начнут действовать с 1 апреля 2021 года. Послабления касаются имущества, которым может владеть семья, претендующая на эту ежемесячную выплату. Как 29 марта сообщают «Известия», в обновленном варианте

при расчете степени нуждаемости не будут учитывать доли в находящейся в собственности недвижимости, если эти доли составляют 1/3 или меньше от площади квартиры или дома. Также не будут учитывать земельный участок размером до 1 га, но только если он расположен в сельской местности.

Ежемесячное пособие на ребенка с 3 до 7 лет назначается самым бедным семьям, среднедушевой доход в которых меньше одного прожиточного минимума на человека. Но если при этом бедная по официальным доходам семья владеет несколькими квартирами, автомобилями и т.д., то с 1 апреля 2021 года пособие ей не положено.

Так же не назначат пособие семьям, в которых оба родителя без уважительных причин вообще не имеют легального дохода. Государство предполагает, что в таких семьях взрослые работают без оформления, а значит, не платят налоги. Или не стремятся трудиться, живут на «детские», зачастую пропивая их.

Каким имуществом можно владеть и при этом получать пособие? Проектом постановления предусмотрен достаточно большой объем собственности: в совокупности семья может владеть квартирой, жилым домом, дачей, земельным участком, гаражом, автомобилем, мотоциклом, трактором и лодкой. Не будут учитываться квартиры и дома, признанные негодными для проживания, квартиры и участки, полученные в качестве меры социальной поддержки. Не будет учитываться дальневосточный гектар.

Конкретно, чтобы получать пособие, семья может владеть одной или несколькими квартирами, если совокупная их площадь на каждого члена семьи меньше 24 кв. метров. Одним домом или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи меньше 40 кв. метров. Одной дачей и одним гаражом (два гаража – только для многодетных и для семей, где есть инвалид). Участком земли площадью до 0,25 га в городе и до 1 га в сельской местности. Одним нежилым помещением.

Прописано отдельное требование по автомобилям: претендующая на пособие семья может иметь один автомобиль мощностью до 250 л.с. и старше пяти лет. Доходов хватило на новую машину – значит, потерял право на пособие. Исключение – многодетные семьи, в которых 4 или более детей, и при этом машина является микроавтобусом. Два автомобиля разрешено иметь многодетным, семьям, где есть инвалид, или вторая машина получена в качестве социальной поддержки.

Еще можно владеть одной лодкой или катером и одной единицей сельхозтехники (трактором, например). Можно иметь вклад в банке, но только если доход от вкладов не превышает величину прожиточного минимума (в среднем такой доход дают вклады от 250 тысяч рублей).

Начислять пособия по новым правилам начнут с 1 апреля, для начисления нужно подать заявление. Деньги, по расчетам чиновников, после всех проверок придут людям в конце апреля – начале мая.

По материалам – «Известия». Иллюстративное фото - on-desktop.com



подпишитесь на нас в Дзен