Минздрав аннулирует QR-коды о вакцинации заболевших после прививки россиян

В Минздраве РФ уточнили сроки действия QR-кодов для тех россиян, кто заболел коронавирусной инфекцией после вакцинации. В случае болезни вакцинированного человека, его QR-код, полученный после прививки, становится недействительным. Взамен ему присвоят новый QR-код, сроком на 6 месяцев – как переболевшему.

Как следует из приказа Минздрава РФ о форме сертификата вакцинации от COVID-19, который опубликован на официальном портале правовой информации, если человек и привился, и переболел COVID-19, действительной будет «наиболее поздняя дата наступления события».

В Минздраве уточнили, что при положительном ПЦР-тесте у вакцинированного его QR-код аннулируется, а после выздоровления ему присвоят новый QR-код – сроком действия на полгода о перенесенной болезни. Об этом 16 ноября сообщает «Лента».

Напомним, как ранее сообщала Провинция.ру, в соответствии с действующими на данный момент нормативными документами после вакцинации от коронавируса россияне получают QR-код, который действителен 1 год. Переболевшие коронавирусом россияне получают QR-код сроком действия 6 месяцев.

Фото - freepik.com



подпишитесь на нас в Дзен