Минздрав подготовил памятку для лечения пациентов с легким и бессимптомным COVID-19

Минздрав подготовил для россиян памятку о лечении коронавируса. Речь идет о рекомендациях для тех, у кого болезнь протекает в легкой форме или без симптомов. Отдельно есть рекомендации для взрослых и отдельно – для детей. Суть в том, что при бессимптомном течении ковида лечение в принципе не требуется.  

В нем не нуждаются те, кто вакцинировался, ревакцинировался или переболел меньше шести месяцев назад. Но они имеют право получить больничный лист и должны быть на самоизоляции, передает РИА Новости. Таким пациентам все равно рекомендуют хотя бы один раз в сутки измерять температуру.

Но эти советы не относятся к людям из группы риска – тем, кто старше 60 лет, у кого есть избыточный вес или хронические болезни. Для них рекомендации совсем другие.

Такие больные должны оставаться дома и по возможности изолироваться в отдельной комнате; оформить больничный; проветривать помещение; соблюдать питьевой режим; измерять температуру не реже трех раз в сутки; измерять сатурацию пульсоксиметром два раза в день; использовать симптоматическое лечение, но не принимать самостоятельно антибиотики.

Если состояние ухудшается, появляется одышка или температура поднимается выше 38 градусов и держится дольше двух дней, нужно проконсультироваться со специалистом по номеру 122 или вызвать скорую.

Непривитые и не переболевшие при первых симптомах ОРВИ или с положительным мазком на SARS-CoV-2 должны оставаться дома, позвонив в службу 122. При ухудшении самочувствия следует вызвать скорую.

Заразившихся детей нельзя вести в школу или детский сад, родители должны вызвать врача и не заниматься самолечением. Если состояние станет хуже, также следует позвонить в скорую.

Фото - ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен