Минздрав разрешил одновременно вакцинировать россиян от коронавируса и гриппа

Минздрав России внес изменения в инструкцию по применению вакцины от коронавируса «Спутник V». Ведомство разрешило одновременное ее применение вместе с вакциной от гриппа. В сообщении пресс-службы Минздрава говорится, что при совместной вакцинации эффективность прививок от гриппа и ковида не снижается.

«Взаимодействие "Спутника V" с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности обеих вакцин при их одновременном введении. При одновременной вакцинации от ковида и гриппа препараты вводятся в разные части тела, например, в левое и правое плечо», - отметили в пресс-службе.

В Минздраве подчеркнули, что в условиях серьезного роста числа заражений людям критически важно защитить себя от обеих инфекций. Это относится как к россиянам

«Возможность одновременно вакцинироваться от ковида и гриппа позволяет сделать вакцинацию более удобной для граждан и должна стать дополнительным стимулом, чтобы принять в ней участие», - приводит аргументы Минздрава ТАСС.

Ранее директор департамента по обеспечению глобальной готовности к особо опасным инфекциям Всемирной организации здравоохранения Сильви Бриан сообщил, что одновременное применение вакцин от гриппа и коронавируса является безопасным.

Фото - pomedicine.ru



подпишитесь на нас в Дзен