Минздрав утвердил новую форму сертификата о вакцинации против COVID-19

Минздрав России утвердил новую форму сертификата о вакцинации против COVID-19 и о перенесенной коронавирусной инфекции. Соответствующий приказ опубликован 25 октября на официальном интернет-портале правовой информации. Уточняется, что приказ об утверждении формы сертификатов вступит в силу 8 ноября 2021 года.

В сертификате нового образца будут указаны данные о привитом человеке: фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, адрес места жительства - и дата формирования документа.

В сертификате предусматривается место для QR-кода. Помимо этого, в нем укажут, когда человек привился, какой вакциной и где. Также в сертификат внесут сведения о ревакцинации, наличии медицинских противопоказаний и о перенесенном заболевании, если оно было.

Документ формируется в электронном виде, на русском и английском языках не позднее чем через три дня после завершения вакцинации. Россияне смогут получить сертификат и на бумажном носителе, уточняет 25 октября РИА Новости.

Отмечается, что сертификаты, сформированные до вступления в силу нового приказа, будут автоматически переоформлены на портале госуслуг в срок до 1 марта 2022 года.

На фото – теперь сертификат будет выглядеть вот так. Фото - pravo.gov.ru



подпишитесь на нас в Дзен