Мистические и пугающие сверхъестественные явления: они могут свести с ума

Списки мистических и пугающих происшествий постоянно пополняются. Однако в подавляющем большинстве случаев свидетелем необычайного становится один человек. Поэтому к его рассказу отношение чаще всего скептическое: ну, показалось чудаку, с кем не бывает… Другое дело – необъяснимые случаи, очевидцами которых

стали (и могут подтвердить их реальность) сразу много людей. От подобных задокументированных историй так просто науке не отмахнуться…

В 2011 году в Японии, как мы знаем, было самое сильное землетрясение за всю историю этой страны, его мощь достигала 9 баллов, погибло тогда свыше 16 000 человек. С тех пор в некоторых городах страны, которые больше всего пострадали от стихии, стали происходить странные вещи. Не один, а несколько таксистов признались в том, что их пассажиром был… призрак. Одна студентка по имени Юка КУДО из университета Тохуко Гакуин даже посвятила дипломную работу этой теме. Будущий социолог добросовестно опросила около сотни водителей в городе Ишиномаки, уверявших, что им доводилось возить пассажира, который исчезал во время поездки. При этом все они рассказывали: вне всякого сомнения, в машину садился настоящий человек, а вовсе не некая туманная субстанция.

Например, один поведал, что вез по городу парня лет двадцати. Когда же приехал по нужному адресу, неожиданно оказался в машине один. Другой рассказал, что в его авто – это произошло через несколько месяцев после землетрясения – села молодая женщина, назвала адрес – дом в районе Минамихама. Таксист с сожалением объяснил ей: ехать туда бесполезно, там одни руины, ничего не осталось. Пассажирка растерянно спросила: «Так я умерла?» Водитель недоуменно обернулся, а женщина в тот же миг исчезла.

Студентка, проводившая опрос, отметила, что все «пассажиры-призраки», судя по свидетельствам таксистов, были людьми совсем молодыми. Кудо считает, что это закономерно: они тоскуют по своим любимым, с которыми их разлучила смерть. И чтобы хоть как-то умерить боль от невозвратной потери, поделиться своей горечью, садятся в такси.

Страха во время мистических встреч водители не испытывали. Сама Юка Кудо сказала: «В ходе исследования я поняла, что смерть каждого человека имеет значение для реальности… И я хочу поделиться этим…»

Очень похожие происшествия зафиксированы в Таиланде - здесь 26 декабря 2004 года на побережье Андаманского моря обрушилось цунами. Погибло невероятное количество людей – 230 тысяч! И практически сразу стали происходить пугающие вещи.

К водителю Леку через пару недель после бедствия в его микроавтобус забрались семеро иностранных туристов. Сказали, что их нужно отвезти на пляж Ката. Когда проехали часть пути, Лек внезапно ощутил, что его тело немеет. Стало не по себе. Быстро оглянулся и увидел, что он в фургоне один. С той поры им овладел страх: «Я не могу забыть этого. Хочу поменять работу. У меня есть дочь, и она сможет меня поддержать, я же настолько напуган, что даже не могу выйти на улицу вечером».

Он не единственный, кто стал панически бояться призраков. В одном из отелей было много постояльцев, оказавшихся потом в списке погибших во время цунами. Охранник, оставшийся в живых, вскоре уволился: он явственно слышал по ночам крики женщины, которая, как он точно знал, была убита стихией.

Для семьи из Кхао Лак настоящим кошмаром, пыткой стали телефонные звонки. Стоило снять трубку, как из нее слышались крики погибших родственников, которые умоляли их спасти.

Поразительный случай произошел в американском городе Джоплин (штат Миссури). 22 мая 2011 года здесь пронесся сокрушительный торнадо. Как чаще всего и бывает, он налетел настолько внезапно, что многие не успели укрыться. На улице в ясный майский день было много детей и взрослых. Когда смерч начал поднимать в воздух машины, постройки, стало очевидно, что люди в них обречены, спасения нет. Однако ураганный ветер стих, а они остались невредимы.

Однако самое удивительно началось потом. Дети стали наперебой задавать вопросы взрослым: «Вы ведь тоже их видели? Правда, они были хорошенькие?»

«Кто был хорошеньким?» – недоумевали взрослые. «Вы что, не видели людей-бабочек?», – удивлялись в свою очередь ребятишки. Они стали наперебой описывать ангельских существ с яркими крылышками, которые всех спасли во время торнадо.

История быстро разлетелась по городу, о чудесных существах даже стали говорить на церковных проповедях. А потом в самом центре Джоплина открыли роспись в память о том, что испытал город. На этой огромной картине красуются бабочки разных цветов.

Много мистических случаев произошло и после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Вот один из них.

Офицер полиции этого города Фрэнк МАРРА, который помогал разбирать завалы, сообщил, что несколько раз видел женщину, одетую в форму Красного Креста времен Второй мировой войны, с подносом сэндвичей. Он счел ее оказывавшей первую помощь. Она находилась на расстоянии около 50 метров, и он не сомневался, что это живой человек. Страх охватил его позже, когда спустя год кто-то из детективов его спросил, слышал ли он рассказы о «призраке медсестры из Красного Креста, которая пыталась раздавать сэндвичи и кофе пострадавшим». Именно тогда Марра понял, что он был не единственным, кто обратил внимание на эту загадочную фигуру. И поскольку так и не нашлось людей, которые бы заявили, что знают ее, она так и осталась загадкой.

Существует много статей о том, что страшная судьба «Титаника» была предсказана в художественных романах – при этом указывается на совпадение деталей в описании кораблей и подробностей их путешествия. Но не многие знают о том, что капитан лайнера Эдвард Дж. СМИТ также, похоже, еще до столкновения с айсбергом предчувствовал, что не всё пройдет гладко во время путешествия через Атлантику.

В сборнике его писем, который был продан в 2016 году, есть сожаления о том, что он назначен капитаном «Титаника». Особенно зловещим выглядит его письмо к своей сестре, написанное всего за два дня до рокового столкновения. В письме он пишет: «Мне всё еще не нравится этот корабль… У меня странное предчувствие».

Какова бы ни была причина этого, но капитаном до сих пор продолжают восхищаться. Вокруг его имени появилось много легенд, в том числе рассказ второго офицера Леонарда БИШОПА с корабля «Винтерхевен», который в 1977 году провел экскурсию по своему судну для некоторых его пассажиров. Один из них был тихим, внимательным человеком, говорившим с британским акцентом. Бишоп почувствовал, что в этом экскурсанте есть что-то странное, но не мог точно сказать, что именно. Несколько лет спустя он наткнулся на его фотопортрет и воскликнул: «Я знаю этого человека. Я проводил для него экскурсию по моему кораблю». Человек на снимке был капитаном «Титаника» Эдвардом Дж. Смитом, который 15 апреля 1912 года ушел на дно вместе с «Титаником», не сделав попытки спастись. Его тело не было найдено.

Есть сверхъестественные явления, которые наблюдают врачи, а их трудно заподозрить в страсти сочинять небылицы. Именно медики были в полном замешательстве, когда им удалось воскресить «ледяную женщину».

Дело было в Ленгби (штат Миннесота). Стоял морозный день зимы 1980 года. Температура опустилась так низко, что страшно было выходить на улицу. В такое время и была обнаружена Джин ХИЛИАРД, 19-летняя девушка. Она была полностью заморожена. Конечности не гнулись, кожа и глаза тоже были твердыми как камень. Девушка представляла собой ледяную статую. В госпитале, куда ее привезли, едва нащупали пульс – 12 ударов в минуту.

Врачи не сомневались – она либо мертва, либо умрет вот-вот. Ей даже капельницу не могли поставить – невозможно было пробить кожу. Оставалось только обложить пакетами с теплой водой. Однако через пару часов Джин не только оттаяла, но и пришла в себя. А еще через шесть недель ее выписали домой совершенно здоровой. Никаких последствий, никаких следов обморожения.

По материалам pressa.tv, buildinng.ru, ru.wikipedia.org

Фото - deviantart.com



подпишитесь на нас в Дзен