Московские власти отменили систему QR-кодов через три недели после того, как ввели ее

С понедельника в Москве отменяется система QR-кодов. Об этом публично объявил мэр Москвы Сергей Собянин. Такое решение городские власти приняли совместно с правительством. Система выполнила свою задачу и будет отменена в связи с тем, что большая часть московских компаний вакцинировала 60 процентов сотрудников.

Всего за последний месяц более двух миллионов человек сделали прививку от COVID-19, сообщил в обращении на «России 24» Собянин. По его словам, задача по стимулированию вакцинации была выполнена благодаря московским рестораторам.

Cобеседник РБК в мэрии допустил, что снятие ограничений связано и с проблемами «задыхающегося» ресторанного бизнеса.

«Кафе было плохо, многие плохо пережили еще локдаун, а это все их вообще убивало, так что не в последнюю очередь систему решили отменить из жалости и понимания», — уточнил он.

Вслед за столицей об отмене QR-кодов в кафе с 19 июля заявили и власти Подмосковья.

Напомним, система QR-кодов была введена в Москве в конце июня. С 28 июня без них невозможно было попасть в заведения общепита (кроме летних веранд) и на массовые мероприятия численностью более 500 человек. Ограничение было введено для людей старше 18 лет, несовершеннолетние могли посещать кафе и мероприятия в сопровождении взрослых.

Фото - solidwaste.ru



подпишитесь на нас в Дзен