Москвичка захотела стать немкой, сделать немцем своего сына и обратилась в суд

Жительница Москвы всегда считала себя русской, но недавно узнала, что у нее есть немецкие корни. Теперь женщина судится за право называть себя немкой, а своего сына - немцем. Она хочет, чтобы именно эту национальность указали в ее в паспорте и в свидетельстве о рождении ребенка. Пока оба значатся россиянами.

Сын Степан родился у Ольги в 2014 году. Она тогда считала себя русской и в в свидетельстве о рождении мальчика также записали русским. Но однажды в руки к москвичке попала старая справка о реабилитации ее дедушки Андрея Руделя* и извещение о рождении бабушки Екатерины Богер.

Тогда Ольга решила записаться как reinrassige Deutsche и пошла менять документы, передает Telegram-канал Baza.

Однако в таганском ЗАГСе столицы отказались вносить изменения в паспорт и свидетельство о рождении. Женщина обратилась в Кунцевский районный суд.

Она указала в исковом заявлении, что вправе сама определять и указывать свою национальную принадлежность согласно 26-й статье Конституции. Суд Ольге отказал. В решении сказано, что свое право на определение национальности она один раз уже реализовала, когда записалась русской. К тому же после появления сына женщина себя таковой и осознавала, а значит, в свидетельстве о рождении сына ошибки нет. Ольга собирается обжаловать это решение.

Фото – Яндекс.Карты



подпишитесь на нас в Дзен

*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов