Может, и больничный дадут? Суд постановил, что похмелье - это болезнь

Даже небольшие или временные изменения в нормальном состоянии или в нормальной деятельности организма – это болезнь. А значит, утреннее похмелье также является болезнью. К такому выводу пришел суд в немецком городе Франкфурт, рассматривая дело против производителя напитка, якобы имеющего антипохмельные

свойства. Производитель напитка обвинялся в ненадлежащей рекламе – в ней говорилось, что напиток может избавить человека от утреннего похмелья.

«Продукты питания, включая напитки, не могут продаваться в качестве способных предотвращать и/или лечить болезни. Информация о пищевом продукте не может содержать какие-либо указания на предотвращение, лечение или исцеление болезней человека или создавать впечатление о таких свойствах», - сказано в постановлении Высшего областного суда Франкфурта, его 23 сентября цитирует BBC. Реклама была признана ненадлежащей, так как утверждала, что напиток производителя вылечит слабость, тошноту и головную боль – а это без сомнения признаки болезни, не важно, вызваны они похмельем или чем-то еще.

Примечательно, что судебное решение было вынесено в разгар знаменитого Октоберфеста.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен