Можно ли вам бегать?

Обследования, которые обязательно должен пройти каждый, кто хочет заняться этим видом спорта. Бег – не самое безвредное спортивное занятие. Самый распространенный риск – это травмы колена и голеностопа и проблемный позвоночник.

Если вы приняли решение заняться бегом, делать это необходимо с учетом своих потенциалов и особенностей организма. Приниматься за новоиспеченную жизнь необходимо не с приобретения кроссовок, а с посещения врача.

Сердце. Важнейшая причина неожиданной смерти юных бегунов – гипертрофическая кардиомиопатия – недомогание, которое встречается сравнительно нередко – у одного человека из пятисот. Болезнь может быть врожденной (родовой) и приобретенной.

При этом недуге происходит утолщение стенки одного из желудочков, а также случается расширение полостей сердца. В период сильной загрузки (такой, как марафонский бег) сердце может просто встать, и спасти человека будет до чрезвычайности трудно, даже если на расстоянии будет нести дежурство карета «скорой помощи». При этом у 30 процентов исследованных кардиомиопатия никак себя не обнаруживает – неожиданная кончина во время забега может стать первым и конечным признаком.

Чтобы не допустить эту и другие болезни сердца, перед началом беговых тренировок нужно сделать электрокардиограмму и УЗИ.

Еще один риск для бегунов – это проблемные сосуды. Атеросклероз приводит к основанию тромбов, и во время бега тромб может оторваться. Это приведет к тяжким последствиям, в том числе к кончине от инфаркта.

Двойное сканирование – метод диагностики, который поможет проконтролировать состояние сосудов, узнать, есть ли у вас проблемы.

Будущим (и настоящим) спортсменам дают совет хотя бы раз в год сдавать поголовный и биохимический анализ крови. Он покажет, есть ли в организме воспалительный процесс и можно ли вам заниматься спортом прямо сейчас.

Биохимический разбор крови куда более информативен. Он обнаружит, хватает ли вам элементов – натрия, калия, кальция, магния и иных. Дефицит калия и магния, к примеру, отрицательно сказывается на труде сердца. По итогам анализа доктор подскажет, надо ли вам принимать особые добавки. Если все неплохо, можно ограничиваться во время пробежки изотоником – спортивным напитком с витаминами.

По материалам health.mail.ru



подпишитесь на нас в Дзен