Можжевельник, ель и туя: создаем на даче несложные композиции из хвойных

Оформить палисадник можно не только клумбами с цветами, но и хвойными высадками. Главное – правильно их подобрать по размеру и высоте. Плоская клумба. Расположите по центру три-пять карликовых елей сорта «Нидиформис». Их высота должна быть примерно метр. В качестве обрамления возьмите горизонтальные формы

казацкого можжевельника – он создаст вид бордюра. Высадите кусты на расстоянии примерно метр от композиции из елей. В первоначальном варианте такая хвойная клумба будет вся в одном цвете. Если же вы хотите добавить яркости, используйте можжевельники сортов «Ауреа» или «Блю» – на клумбе появятся желтые и голубые краски.

Трехцветная композиция из можжевельника, ели и туи. В качестве живой изгороди высадите туи (любых форм и размеров, но лучше дублирующиеся), затем слева и впереди – скальный можжевельник, справа и впереди – карликовую тую. Посередине можно посадить одну или три голубых ели. Особенно хорошо будут смотреться ели конусовидной и подушковидной форм. На переднем плане можно высадить лежачий можжевельник – он добавит желтый оттенок. Обратите внимание, высаживать его надо на расстоянии не менее 60-70 сантиметров между кустами. В противном случае он начнет прорастать в соседние кусты и скоро зачахнет.

По материалам garden76.ru

Фото - parnik-teplitsa.ru



подпишитесь на нас в Дзен