Мужчина четыре года числится умершим - и никак не может доказать, что он живой

Клод Преториус считает себя гражданином ЮАР – но это только в теории. По документам мужчина уже давно пребывает на том свете. Последние 4 года он ведет неравный бой с бюрократической системой своей страны за право считаться живым.

Все беды Клода начались с того, что какой-то мелкий клерк в Министерстве внутренних дел допустил досадную ошибку, согласно которой Преториус был внесен в список умерших.

Мужчина об этом и не знал, пока в свое время не обратился в МВД с просьбой об обновлении паспорта. Однако, просителю отказали по весьма веской причине – в списках живых он не числился. Да и зачем, мол, на том свете паспорт – ангелам предъявлять на входе в рай?

Вот с тех самых пор бедолага не может на обновить паспорт, ни зарегистрировать на себя машину. Более того, даже его супруга вынуждена жить, имея гражданский статус «вдовы». Историю этого бедолаги рассказывал сайт perly.ru.

Но Преториус сдавать не собирался и попросил исправить ошибку, и даже представил в МВД клятвенно заверенное заявление о том, что он жив и здоров – вот, мол, можете меня даже потрогать.

И вроде бы проблема разрешилась - ему был выдан новый паспорт с новым номером. Как новому человеку – этакому Клоду-2.

Однако, когда спустя некоторое время вроде как восставший из мертвых Преториус попытался зарегистрировать на свое имя машину, ему вновь отказали на уже знакомом основании - тот по-прежнему числится умершим.

Дошло даже до ситуации «и смех и грех». Недавно Преториуса полиция оштрафовала за то, что его автомобиль не зарегистрирован.

«А ничего, что штраф вы выписываете на покойника?» - вежливо поинтересовался мужчина вроде как в шутку. Но стражи порядка шутку не поняли. Им все равно, кто будет платить – главное, чтобы вовремя.

Вот так и выходит – как тачку на себя зарегистрировать, нельзя – ты покойник. А как штраф тебе выписать – так ты вполне себе живой и целехонький.

Так Клод и живет – между небом и землей, и где финиш его мытарствам, пока не известно.

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен