Мужчина остался в радиоактивной зоне ради чужих котов и живет с ними уже десять лет

Владелец небольшого строительного бизнеса по имени Сакаэ Като после аварии на атомной электростанции «Фукусима-1» остался в своем доме. Почти десять лет назад он решил позаботиться о животных, которых оставили другие жители зоны отчуждения. Мужчина до сих пор живет в зараженном месте и не планирует уезжать.

Сакаэ Като говорит, что его решение остаться, когда 160 000 человек покинули этот район, было частично вызвано шоком, вызванным обнаружением мертвых домашних животных в заброшенных домах, которые он помог снести.

Он на данный момент уже похоронил 23 кошки и заявил: «Я хочу убедиться, что я здесь, чтобы позаботиться о последнем». После этого, сказал 57-летний японец, он может умереть, «будь то день или час спустя».

На данный момент мужчина заботится о 41 кошке и собаке Почи, они живут в доме вместе с ним. Мужчина регулярно оставляет еду для бродячих животных в отапливаемом печкой сарае на своем участке.

Дом Сакаэ прогнил, в нем нет проточной воды, электричества и канализации. Мужчина каждый день вынужден ездить в общественные туалеты и к горным источникам за чистой водой. Но он все равно не жалеет о своем решении остаться, пишет Metro.

«Я не хочу уезжать, мне нравится жить в этих горах», — говорит Сакаэ.

На своих питомцев японец тратит в среднем семь тысяч долларов (около 500 тысяч рублей) в месяц. Часть этих денег идет на покупку корма для диких кабанов, которые приходят к дому Сакаэ на закате.

Поля рядом с домом Сакаэ регулярно обеззараживаются, поэтому японец надеется, что скоро жители, покинувшие этот район, начнут возвращаться в свои дома.

Фото - metro.co.uk



подпишитесь на нас в Дзен