МВД России планирует изменить правила сдачи экзамена на водительские права

Министерство внутренних дел подготовило новую редакцию административного регламента по проведению экзаменов на водительские права. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов. Теперь практический экзамен будет проходить только в условиях дорожного движения.

«Проверка первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного экзамена в соответствии со вступающими в силу с 1 апреля 2021 года изменениями проводиться не будет», — говорится в сообщении.

В документе также скорректировали перечень ошибок и нарушений, за которые предусматривается выставление штрафных баллов, передает РИА Новости.

Их разделили на подгруппы — по одному, два или три балла. Грубые ошибки - например, не пристегнутый ремень безопасности или использование во время движения телефона - вынесли в отдельный блок. При их совершении экзамен сразу завершится.

Еще одно из нововведений касается формата подачи заявления — заявителю будет достаточно только представить комплект документов, а сотрудник экзаменационного подразделения оформит заявление.

Новый административный регламент должен вступить в силу 1 апреля 2021 года.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен