На дне Марианской впадины нашли пластик, ртуть и отравленных токсинами рыб

Долгое время считалось, что Марианская впадина – самое чистое место на Земле. Однако сейчас мнение исследователей в корне изменилось. На дне 11-километровой полости обнаружены отходы жизнедеятельности человека, в частности, бытовой пластик и ртуть. Недавнее исследование ученых показало, что глубочайшая

впадина планеты содержит немало токсичных отходов.

В придонных слоях содержится антропогенная ртуть. Это стало тревожной новостью для экологов, ведь прежде ее следы находили только в верхних слоях океанических вод.

Ртуть токсична, а это означает, что становится ядовитой и рыба, которая ее поглощает. И если даже в таком чистейшем месте обитает живность, отравленная отходами, то сколько ее в основной толще воды, можно только догадываться. Так что утверждение о том, что рацион, состоящий из морепродуктов, очень полезен, становится всё более сомнительным.

Но откуда взялась ртуть на таких глубинах? Специалисты считают, что она попала на дно Марианской впадины в результате массового сжигания ископаемых источников энергии.

Кроме того, на дне самого глубокого места в океане были обнаружены пластиковые пакеты и остатки упаковок, огромное количество которых всё чаще становится причиной гибели животных и рыб. Так, например, было найдено много микропластика в телах глубоководных рачков. Причем, как утверждают эксперты, объем его настолько высок, что данных морских обитателей можно считать полностью пластиковыми.

По материалам fbm.ru

Фото - extremetech.com

 



подпишитесь на нас в Дзен