На ипотеку и в никуда: на что россияне тратят налоговый вычет за покупку жилья

Эксперты выяснили, что большинство россиян тратят налоговые вычеты за покупку жилья на досрочную оплату ипотеки и проведение ремонта. После покупки недвижимости часть трат возмещается при помощи налогового вычета – это часть уплаченного подоходного налога, который возвращается обратно. Однако тратить

его предпочитают снова на ипотеку.

Аналитики крупного банка провели исследование, в котором приняли участие более тысячи семей, воспользовавшихся ипотекой в течение пяти последних лет. Так, 47 процентов опрошенных сказали, что потратят налоговый вычет на досрочное погашение ипотеки, 31 процент пустят деньги на текущие расходы, а 22 процента планируют сделать на эти средства ремонт.

14 процентов респондентов признались, что потратятся на покупки для дома, 12 процентов поедут в отпуск, а 2 процента думают добавить деньги и купить еще одну жилплощадь.

При этом большинство россиян не знают, что им положены не один, а два налоговых вычета после покупки жилья.

Первый – 13 процентов от стоимости покупки квартиры, но не более чем на сумму в 2 млн рублей, то есть можно вернуть максимум 260 тысяч. Второй вычет – 13 процентов от ипотечной ставки, выплаченной банку. Здесь также есть ограничение по сумме: не более чем на 3 млн рублей, то есть вернуть можно максимум 390 тысяч. Как раз таки о втором вычете, по опросам специалистов, знают лишь 17 процентов из числа опрошенных ипотечников.

По материалам raiffeisen.ru

Фото - depositphotos.com

 



подпишитесь на нас в Дзен