На материнский капитал теперь можно будет построить жилье на садовом участке

Госдума приняла в первом чтении законопроект, позволяющий многодетным семьям строить и реконструировать жилое помещение на садовом земельном участке на средства материнского капитала. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента. Законопроект одобрен и правительством России, это произошло в 2019 году.

«Первое чтение прошел законопроект, предусматривающий, что средства материнского капитала можно будет использовать на строительство жилого дома на садовом участке», — говорится в сообщении на сайте Госдумы.

В ноябре 2019 года правительство России одобрило данный законопроект, сообщает RT. Замглавы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Вторыгина в беседе с «Парламентской газетой» прокомментировала его.

«Любая инициатива, которая облегчит возможность решить жилищный вопрос для этой категории граждан, — огромный плюс», — сказала она. Вторыгина выразила надежду, что законопроект позволит удержать семьи с детьми на сельских территориях, куда не идут крупные застройщики. Предложение также расширит возможности по использованию средств маткапитала.

«Пусть семья сама выберет, на что ей истратить эти средства», — отметила депутат.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен