На портале Госуслуг появятся сведения о личной недвижимости россиян

Россияне смогут получить сведения о недвижимости, которую имеют в собственности, на портале госуслуг – в личном кабинете. Постановление об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает 20 апреля РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства РФ. Уточняется, что информация об объектах

недвижимости будет загружаться из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и будет доступна пользователям для ознакомительного просмотра.

В личном кабинете можно будет увидеть вид объекта недвижимости, находящегося в собственности, и его назначение, а также дату ввода в эксплуатацию, кадастровый номер и кадастровую стоимость, площадь помещения, его основные характеристики, размер доли в праве собственности.

По замыслу чиновников, эти сведения можно будет использовать, например, при подаче заявки на кредит, что упростит процесс оформления займов - поскольку гражданам больше не потребуется тратить время на запрос и получение бумажных документов.

Сведения о недвижимости получить на Госуслугах будет можно уже в этом году. При этом заверенные выписки из ЕГРН по-прежнему будет выдавать Росреестр.

Фото - cnbest.ru



подпишитесь на нас в Дзен