На портале «Госуслуги» теперь можно получать справки о регистрации в ЗАГСе

На портале «Госуслуги» стал доступен новый цифровой сервис, благодаря которому можно получать выписки из ЗАГСа. Как сообщается Telegram-канале правительства РФ, пользователи портала теперь смогут получить в режиме «онлайн» свидетельство о браке или разводе. Также будут в этом режиме доступны справки о рождении детей

и о смене имени или фамилии. Эти выписки бывают необходимы для получения других документов или сделок купли-продажи. «За выписками из ЗАГСа теперь не нужно никуда ходить, тратить время и стоять в очередях. Их можно получить на портале госуслуг благодаря новому сервису, который запустило Минцифры совместно с ФНС», - говорится в сообщении.

Для того, чтобы получить выписку, нужно зайти в раздел «Документы и данные», а затем перейти на страницу «Семья и дети».

Немногим ранее на портале «Госуслуги» также стала доступной для граждан России регистрация по месту пребывания. Получить согласие собственника можно в электронном виде. Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуги», а также наличие прав, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен