На сколько вырастут пенсии работающих пенсионеров с 1 августа 2021 года

С 1 августа 2021 года пенсии работающих пенсионеров традиционно немного подрастут – с этой даты будет произведен ежегодный беззаявительный (автоматический) перерасчет страховых пенсий по результатам работы за прошлый год. Об этом 19 июля сообщает «Российская газета» и разъясняет: чтобы работающий пенсионер

получил прибавку, должны быть выполнены два условия.

Условие первое. Работодатель платил взносы в Пенсионный фонд с выплачиваемой пенсионеру в 2020 году заработной платы. То есть, пенсионер официально трудоустроен.

Условие второе. Работающий пенсионер оформил пенсию не ранее 31 декабря 2020 года. Тем, кто оформил пенсию в текущем году, августовский перерасчет и прибавка не полагаются, заработанные ими в 2020 году пенсионные коэффициенты уже были учтены при выходе на пенсию. Ближайший перерасчет для них (если они продолжат работать) – в августе 2022 года.

Сколько составит прибавка? В каждом случае сумму рассчитают индивидуально, но при этом размер повышения не может превышать трех пенсионных коэффициентов. В 2021 году один пенсионный коэффициент «стоит» 98,86 рублей, значит, надбавка к пенсии с 1 августа 2021 года составит 296 рублей максимум.

Иллюстративное фото - opensii.info



подпишитесь на нас в Дзен