На юге дороже всего: цена за сотку под ИЖС выросла по всей России

Эксперты одного из крупнейших порталов о недвижимости назвали среднюю стоимость за сотку земли под ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) – 39,3 тысячи рублей. Земля в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнерствах (ДНП) немного ниже по цене – 28,8 тысяч рублей. Самыми

дорогими оказались участки на юге страны – в Крыму (150 тысяч рублей за сотку), Ростовской области (128 тысяч рублей) и Краснодарском крае (чуть больше 100 тысяч рублей).

Лидерами по стоимости земли в СНТ и ДНП стали те же Краснодарский край (75 тысяч рублей), Ростовская область (63 тысячи рублей), Крым (58 тысяч рублей), а также Ленинградская и Московская области (50 тысяч рублей).

В целом аналитики подсчитали, что за прошлый год спрос на покупку земли увеличился на 37%. Причины - в режиме самоизоляции, ограничительных мерах и попытке сохранить сбережения в связи с колебаниями курсов валют, а также расширение программы льготной ипотеки.

Если говорить о покупке загородной недвижимости в России, то средний ценник на рынке составил 1,6 миллиона рублей. Приобретение дома обходилось примерно в 1,8 миллиона рублей, дачи — в 530 тысяч рублей, коттеджа — в 6 миллионов рублей, таунхауса — в 4,8 миллиона рублей.

По материалам avito.ru

Фото - АЭРОСЪЕМКА Крым НЕДВИЖИМОСТЬ/youtube.com



подпишитесь на нас в Дзен