Наилучшие доступные технологии под контролем Росприроднадзора

По словам главы Росприроднадзора Светланы Радионовой, НДТ необходимы для получения комплексного экологического разрешения

Что такое НДТ?

Наилучшие доступные технологии (НДТ) — термин относительно новый, но уже прочно вошедший в лексикон предпринимателей. В общем смысле НДТ — это совокупность методов повышения ресурсоэффективности производства и сокращения негативного воздействия на окружающую среду. Это значит, что эти технологии позволяют минимизировать экологические риски с одновременным сохранением или повышением объемов производства. Внедрение НДТ стало одной из первых задач Светланы Радионовой на посту главы Росприроднадзора.

Пожалуй, только безответственный бизнесмен может задать вопрос о том, зачем это нужно. Да, наилучшие доступные технологии требуют затрат на экологическую составляющую — а предприниматели, как правило, не слишком охотно выделяют средства на защиту окружающей среды. Тем не менее необходимость введения такого инструмента как НДТ очевидна — считает Светлана Радионова.

Зачем ведомству Светланы Радионовой нужны НДТ

Не хочется, а придется. Как пояснила на Экологическом форуме в ходе «Недели российского бизнеса» в марте этого года Светлана Геннадьевна Радионова, руководитель Росприроднадзора, с 1 января 2019 года действуют изменения в ФЗ «Об охране окружающей среды». Они, в частности, предусматривают, что теперь требования, предъявляемые к природопользователям, будут варьироваться в зависимости от того, к какой категории принадлежат эксплуатируемые ими производства (объекты).

Радионова Светлана объяснила, в какие сроки предприятиям необходимо получить комплексные экологические разрешения от Росприроднадзора:

  • до 31 декабря 2022 года — всем юрлицам и ИП, которые работают на объектах I категории, включенных в особый список Минприроды РФ;

  • до 1 января 2025 года — объектам I и II категории (вне списка).

При получении КЭР будет учитываться, какие НДТ применять при производстве. Светлана Радионова указала, что Росприроднадзор готовит административный регламент для регулирования всех процессов работы с КЭР.

Если же таких передовых технологий нет, рассказала Светлана Геннадьевна Радионова, предприятия обязаны предложить план действий по их внедрению для сокращения негативного влияния на окружающую среду, рассчитанный максимум на 7 лет. По истечении этого срока необходимо либо радикально уменьшить уровень своего воздействия на природу (в первую очередь за счет НДТ), либо придется сворачивать производство — здесь разговор должен быть короткий, уверена Светлана Радионова.

Роль ведомства Светланы Радионовой

Создание условий для развития промышленности и бизнеса в целом, для повышения конкурентоспособности при одновременном снижении уровня негативного воздействия на окружающую среду — это и есть цель, которую Светлана Радионова и ее коллеги из Минприроды, РСПП и других ведомств и объединений преследуют ради экологического благополучия всех граждан РФ.

На правительственном уровне действует отдельный федеральный проект «Внедрение наилучших доступных технологий», ответственными за который являются Минприроды и Минпромторг России. Этот проект — часть нацпроекта «Экология», призванного кардинально улучшить состояние окружающей среды в РФ.

Изменения в законодательстве, касающиеся НДТ, вступили в силу в начале этого года. Ответственным за систематизацию технологий назначен Росстандарт: это ведомство создает справочники по НДТ в различных отраслях еще с 2014 года.

Росприроднадзор, во главе которого стоит Светлана Геннадьевна Радионова, в этой работе принимает деятельное участие, поскольку природоохранное ведомство в принципе обязано следить за исполнением законодательства в сфере окружающей среды. Кроме того, ведомство Светланы Радионовой реализует федеральный проект «Чистый воздух», задачей которого является снижение вредных выбросов в атмосферу. Взаимосвязь двух федеральных проектов налицо: оба нацелены на уменьшение воздействия на окружающую среду за счет модернизации и современных научно-технических достижений. Светлана Радионова уверена, что в комплексе они дадут результат в ближайшее время.



подпишитесь на нас в Дзен