Найдено универсальное антитело – оно побеждает любые штаммы коронавируса

В научном мире сенсация: американские ученые путем долгих опытов нашли средство, способное побеждать любые штаммы коронавируса. Впрочем, пока это открытие только в пробирке. Сделать так, чтобы оно стало медицинским препаратом и смогло излечивать заразившихся, еще только предстоит. Но уже сейчас ученые

окрестили его «суперантитело».

Опыты проводились в Центре исследования рака в Сиэтле на грызунах. Ученые изучали антитела, которые вырабатываются у переболевших COVID-19. Кроме того, исследованию подверглись тысячи мутаций разных вариантов коронавируса. В итоге обнаружилось единственное антитело (S2H97), которое способно прикрепляться ко всем вариациям вируса и нейтрализовать его в живой клетке.

Многие специалисты скептически отнеслись к открытию. Они считают, что оно может иметь скорее теоретическое значение, чем практическое. Ведь одно дело – обнаружить убийцу вируса, и совсем другое – сделать из него лекарственную форму или найти какой-то иной способ адресной доставки. Сам организм человека нельзя как-то так «проинструктировать», чтобы он в ответ на инфицирование вырабатывал именно S2H97. И встает вопрос: как же доставить его в пораженные вирусом клетки больного?

Вирусолог, профессор МГУ, доктор биологических наук Алексей АГРАНОВСКИЙ пояснил в интервью РБК: «Мы можем провакцинировать людей и вызвать образование нейтрализующих антител, но невозможно сделать так, чтобы организм вырабатывал именно это антитело».

Пока он видит только одну область использования суперантитела: «Теоретически его можно будет применять при тяжелых случаях с помощью внутривенных инъекций».

Директор центра Глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ, профессор Университета Джорджа Вашингтона Константин ЧУМАКОВ вообще высказался в том духе, что открытие нельзя отнести к разряду сенсационных, так как и до сегодняшнего дня были известны антитела с широким спектром действия. Но всё же отметил, что S2H97 можно будет в дальнейшем использовать в терапии.

Словом, пока слишком рано говорить о радужных перспективах. Чтобы «приручить» суперантитело, поставить его на службу медицине, нужно еще пройти очень долгий путь.

По материалам rbc.ru

Фото – Getty Images / cbslocal.com



подпишитесь на нас в Дзен