«Напиваются и хулиганят»: эксперты рассказали, за что задерживают Дедов Морозов

Деды Морозы и Снегурочки в новогодние праздники оказываются в отделении полиции чаще всего из-за хулиганства или нарушения общественного порядка. Но если в прошлые новогодние каникулы задержали более 10 «сказочных» нарушителей, то в этом году их число значительно сократится, считают некоторые эксперты.

Так, по мнению генерального директора компании «Delta Системы безопасности» Андрея Цыбакова, в эти новогодние праздники у сказочных персонажей просто будет меньше поводов для безобразий. Ведь обычно они хулиганят в барах и кафе, а сейчас из-за коронавируса эти заведения работают с ограничениями.

«Всего за новогодние каникулы 2019-2020 сотрудниками групп быстрого реагирования Delta было задержано 11 Дедов Морозов, четыре Снегурочки и две Крысы. В этом году мы предполагаем, что ни одного Деда Мороза и Снегурочки задержано не будет или же их число будет значительно меньше, чем в прошлом году. И связываем это с тем, что чаще всего Деды Морозы и Снегурки попадаются на хулиганстве или нарушении общественного порядка, как правило, в ресторанах, кафе и барах. Там они или выполняют функцию ведущих праздников, или же гости наряжаются в традиционных символов Нового года», - рассказал Цыбаков РИА Новости.

Причиной правонарушений, по его словам, чаще всего становится состояние алкогольного опьянения. «Поскольку в этом году в некоторых регионах действуют ограничения на работу ресторанов в период праздников, а многие из соображений безопасности предпочтут провести Новый год дома, мы полагаем, что число Дедов Морозов, Снегурочек и прочих новогодних персонажей снизится, а следовательно, снизится и число их задержаний», - отметил Цыбаков.

«В то же время, велика вероятность, что воры (а не просто хулиганы) тоже адаптируются к текущим условиям и предстанут в канун нового года в костюмах доставщиков еды, курьеров магазинов и иных служб», - добавил эксперт.

Фото – ГТРК «Вятка»



подпишитесь на нас в Дзен