Наполеона сгубил одеколон: новые версии смерти Бонапарта и других знаменитостей

Внезапный уход из жизни известных практически всему миру людей всегда вызывали интерес публики. Эти события обсуждали, выясняли подробности, строили предположения, особенно если во внезапной гибели известной персоны было что-то загадочное. Потом на протяжении многих лет, даже спустя века таинственное

происшествие обрастало новыми гипотезами с налетом сенсационности. Не стала исключением в этом плане и смерть Наполеона. Недавно выдвинута новая версия относительно тайны печального финала его жизни.

Бывший император Франции умер от рака желудка – такова официальная версия. Однако ведь и злокачественная опухоль возникает не на пустом месте. Поэтому строилось много догадок, что могло поспособствовать кончине Наполеона БОНАПАРТА. До сего времени считалось, что виной всему либо мышьяк, которым были пропитаны обои его резиденции на острове Святой Елены, либо пары ртути, которыми якобы пропитывали его еду. Сейчас появилась новая версия его странной смерти в 51 год.

Биомедик Парвез ХАРИС из Лестерского университета (Англия) выдвинул предположение, что император день за днем травил себя сам. Естественно, даже не подозревая об этом. Он на протяжении всей жизни обильно поливал себя одеколоном, и не только ради аромата – Бонапарт был убежден, что пахучая жидкость обладает очищающими свойствами и может отпугнуть своим запахом многие болезни. Он даже порой пил одеколон ради пользы организма, рассказывает английская газета Daily Mail. К врачам обращаться не любил, поэтому никто из эскулапов ему не подсказал, что возлияния такого рода и постоянное вдыхание парфюмерных флюидов могут ему навредить.

Впрочем, врачи тогда и сами было мало осведомлены о свойствах одеколона. Его коммерческое производство началось лишь в 1792 году. Он стоил огромных денег, так что пользовались им только богатые люди. То есть обладание флаконами с драгоценной жидкостью было еще и свидетельством высокого статуса, предметом гордости. Как бы то ни было, Наполеон использовал огромное количество одеколона. Его парфюмер, Жерве Шарден, имел постоянный заказ на поставку императору 50 флаконов в месяц.

Не менее 20 лет Бонапарт обильно душился, поливал одеколоном волосы, одежду. Между тем, современные исследования показали: эфирные масла в высоких концентрациях могут оказывать негативное воздействие на эндокринную систему, влиять на выработку гормонов, приводить к нарушениям и опухолям. По словам профессора Хариса, именно длительное вдыхание этих летучих соединений во многом объясняет ухудшение здоровья императора в последние годы его жизни. «Я не сомневаюсь, что основным ядом был одеколон. Совместное воздействие вместе с другими химикатами, включая мышьяк, подорвало здоровье Наполеона и привело в конечном итоге к смерти от рака желудка», — говорит профессор.

Гораздо более загадочными были обстоятельства смерти американского писателя Эдгара АЛАНА ПО. Он умер, когда ему исполнилось всего 40 лет. Произошло это в 1847 году. В день выборов его нашли на одной из улиц Балтимора в странном состоянии: он бредил, не понимал обращенных к нему вопросов и не мог объяснить, что с ним случилось. Кроме того, на писателе была чужая одежда. Его явно чем-то одурманили. Через несколько дней он умер в больнице, так и не поведав близким, какое несчастье с ним приключилось.

Основная версия происшедшего была следующей. В то время борьба кандидатов за место во властных структурах была такой жесткой, что практиковались похищения людей. Мужчин хватали на улице и возили с одного избирательного участка на другой, заставляли голосовать за одного и того же кандидата по нескольку раз. То, что Эдгара По нашли в одежде с чужого плеча, да еще и одурманенным, вполне укладывается в эту схему. Смущает одно: использовать в афере известного писателя было крайне рискованно. С другой стороны, исполнители похищения могли не знать, кто перед ними, просто в силу невежества, схватили того, кто подвернулся под руку…

Есть и другая версия. Эдгар По был алкоголиком и, возможно, отравление чересчур большой дозой спиртного поспособствовало его гибели. Друзья писателя опровергали это предположение, тем не менее, оно тоже выглядит правдоподобно.

И, наконец, последняя гипотеза: Эдгар По заразился бешенством от какого-то животного. Дело в том, что многое в его предсмертных симптомах указывало именно на это заболевание.

Вольфганг Амадей МОЦАРТ - один из величайших композиторов всех времен. Долгое время считалось, что его отравил соперник - Антонио САЛЬЕРИ. Однако европейские эпидемиологи в 2009 году предложили новую версию. Изучив исторические записи в Вене, они обнаружили, что на момент его внезапной смерти в городе наблюдался всплеск гибели молодых людей. Их косила стрептококковая инфекция. Новое предположение заключается в том, что Моцарт попросту заразился во время разгоревшейся эпидемии. Так что историки должны принести извинения мистеру Сальери.

Винсент ВАН ГОГ - один из самых известных художников всех времен. Основные факты его смерти установлены. Однажды утром он покинул дом, где остановился, чтобы рисовать в поле. Поздно ночью 1890 года он вернулся с огнестрельным ранением в грудь и умер два дня спустя. Его брат Тео, который был у его постели, сообщил: Ван Гог перед смертью сказал, что застрелился.

Это долго считалось вполне исчерпывающим объяснением. Близкие знали, что он страдал от психических заболеваний на протяжении всей жизни, в том числе известен случай, когда он отрезал собственное ухо.
Однако современные историки сейчас обсуждают новую версию, согласно которой Ван Гог был случайно застрелен местным мальчиком, который частенько прилюдно издевался над ним, копируя поведение странного художника. Ван Гог, возможно, сказал о добровольном уходе из жизни, чтобы защитить подростка от ареста. Эта теория подтверждается тем фактом, что рисовальные принадлежности и пистолет Ван Гога на поле, где прозвучал роковой выстрел, не были обнаружены. Кроме того, известно: будучи религиозным, Ван Гог всегда утверждал, что против самоубийства.

Загадочна смерть Александра МАКЕДОНСКОГО. Великий полководец создал огромную империю по всей Евразии, включая двадцать городов, названных его именем. Сообщается, что индусский пророк и советник КАЛАН сказал свои последние слова Александру: «Мы еще встретимся в Вавилоне».

Никто не понимал, что он имел в виду, пока Александр не умер вскоре после этого в Вавилоне в возрасте 32 лет. Он страдал в течение почти двух недель от боли и частичного паралича, приведших к его смерти в 323 году до нашей эры. Когда полководец, наконец, умер, в течение более шести дней на теле не было никаких признаков гниения, и люди поверили, что он не просто царь, а бог.
На протяжении большей части истории считалось, что он умер от тропических болезней, подхваченных во время военных походов, возможно, от малярии или брюшного тифа. Многие также полагали, что он мог быть отравлен своими многочисленными политическими соперниками. Однако новое исследование предлагает новую теорию. Александр, возможно, страдал от синдрома Гийена-Барре, аутоиммунного расстройства, которое вызывает паралич и смерть. Возможно, несколько дней не было признаков разложения, потому что он еще не умер, а был просто парализован. Звучит жутко…

Есть также спорная гипотеза по поводу смерти СТАЛИНА. 1 марта 1953 года сотрудники его загородного дома нашли вождя лежащим на полу. Им потребовалось еще почти десять часов, чтобы вызвать доктора, - они боялись гнева Отца народов. Когда пришла помощь, Сталин был частично парализован и имел чрезвычайно высокое кровяное давление, его рвало кровью, прежде чем он умер. Вердикт врачей - инсульт. Однако у Сталина было много врагов, которые хотели оттеснить его от власти. Несколько человек из окружения посетили его за несколько дней до смерти, и, как сообщается, они вместе пили вино. Среди современных историков существует предположение, что один из них, возможно, подлил в напиток раствор, спровоцировавший инсульт.

По материалам lenta.ru, pressa.tv, ru.wikipedia.org

Иллюстрация - фрагмент картины Жака Луи Давида «Портрет Наполеона в императорском кабинете в Тюильри», 1812. Источник иллюстрации - Courtesy National Gallery of Art, Washington / gallerix.ru



подпишитесь на нас в Дзен