Наш коронавирус – из Италии: медик раскрыл, кто был нулевым пациентом в России

Назван нулевой пациент с коронавирусом в России. О первом заболевшем в нашей стране рассказал один из ведущих экспертов мира по заболеваниям легких, президент Российского респираторного общества, завкафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н.И. Пирогова,

академик РАН Александр Чучалин.

«У нас в России нулевым пациентом явился молодой мужчина 40 с лишним лет. Прилетел он из Милана. Диагностировали у него коронавирус очень быстро, это случилось 27 февраля. Мы с главврачом специализированной больницы в Коммунарке Денисом Николаевичем Проценко и ставили ему этот диагноз, мы же назначили лечение. Очень рано увидели те осложнения, которые появлялись...» - сообщил Александр Чучалин в интервью интернет-порталу «Православие.ру», оно опубликовано 15 апреля.

Этот же мужчина стал и первым выздоровевшим от коронавируса в России пациентом. Но увы, до этого он успел заразить своих пожилых родителей, с которыми контактировал. У них болезнь протекала тяжелее, отца даже пришлось подключать к аппарату ИВЛ.

«На данный момент в России зарегистрировано 24 490 случаев заражения, умерли 198 человек, 1986 вылечились», - сообщает 15 апреля «Газета.ру».

На фото – специализированная «коронавирусная» больница в Коммунарке, Москва. Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен