Наш «Витязь» впервые погрузился на дно Марианской впадины – без экипажа

Самое глубокое место на планете – около 11 километров – всегда привлекало исследователей. Однако гигантская толща воды создает такое чудовищное давление, что любое погружение, даже в самом прочном аппарате, грозит гибелью. Восьмого мая в честь Дня Победы глубоководный аппарат «Витязь-Д» опустился на дно

Марианской впадины. На глубине свыше 10 тысяч метров он в течение трех часов производил картографирование, фото- и видеосъемку.

Отметим, что комплекс полностью состоит из комплектующих отечественного производства. В отличие от работавших ранее в этом районе аппаратов Kaiko и Nereus, «Витязь» функционирует полностью автономно. Благодаря использованию в системе управления элементов искусственного интеллекта он может самостоятельно обходить препятствия, находить выход из ограниченного пространства и решать другие интеллектуальные задачи.

Наличие экипажа в «Витязе» не предусмотрено.

А были ли вообще смельчаки, которые побывали в самой глубокой бездне Тихого океана? Таких нашлось только трое. Первыми погрузились на дно Марианского желоба, как еще называют эту впадину, лейтенант ВМС США Дон УОЛШ и исследователь Жак ПИКАР. Произошло это в 1960 году. На дно они опустились в батискафе «Триест». Приборы показали отметку 11 521 метр (скорректированная величина – 10 918 метров). В то время считалось, что на такой глубине не могут выживать живые организмы. Однако, к изумлению Дона и Жака, они заметили там довольно крупных, до 30 сантиметров в длину, рыб – совершенно плоских, напоминающих камбалу.

После этого на дно Марианской впадины опускали пару раз аппараты без экипажа. И лишь в 2012 году подвиг первых исследователей повторил третий человек – кинорежиссер Джеймс КЭМЕРОН. Его батискаф «Дипси челленджер» был оснащен оборудованием для съемки в 3D-формате – специальными камерами, мощными осветительными приборами. Кэмерон опустился на самое дно и собрал образцы пород, а затем заснял всё, что смог увидеть в этом мире вечной тишины.

Позже из этих кадров был смонтирован научно-документальный фильм канала National Geographic Channel «Джеймс Кэмерон: Путешествие к центру Земли».

По материалам interfax.ru, 21mm.ru.

Фото – «Звезда»



подпишитесь на нас в Дзен