Наши дети будут жить на другой Земле: климат сильно изменится уже к 2052 году

Все мы знаем, что климат на планете неуклонно меняется, но вот с какой скоростью? Канадские ученые утверждают, что ждать катастрофических последствий осталось совсем недолго, лет 10-20. В статье, которая была опубликована в журнале Climate Dynamics, исследователи Университета Макгилла сообщают, что вот-вот

будет пройден критический порог климатических изменений.

Прийти к такому неутешительному заключению их заставил массив изученной информации. Ученые провели анализ данных за большой исторический период. Это позволило выяснить, насколько сильно влияет на климат растущее содержание углекислого газа в атмосфере. Высокой точности расчетов удалось добиться благодаря модели происходящих процессов – «Scaling Climate Response Function» (SCRF). Она с учетом всех факторов способна составить прогноз температурных изменений вплоть до 2100 года.

Данная модель позволяет уменьшить неопределенность прогноза примерно на 50 процентов по сравнению с прогнозами Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которые основаны на теоретическом понимании взаимодействия между атмосферой, океаном, льдом, поверхностью Земли и солнечным теплом. По оценкам МГЭИК, точка невозврата будет пройдена до 2052 года.

Согласно же новому исследованию, опасный порог мы переступим раньше, в период между 2027-м и 2042 годами. Температура неизбежно повысится на более чем 1,5 градуса Цельсия, а это приведет к резкому увеличению числа стихийных бедствий и их силы.

По материалам ufostation.net

Фото - pexels.com

 



подпишитесь на нас в Дзен