Назван доход семьи, необходимый для беспроблемного погашения ипотеки

Эксперты назвали оптимальный доход для семьи, чтобы платить за ипотеку было не столь обременительно. По данным финаналитиков, эта сумма составляет 70,3 тысячи рублей. Для сравнения: в прошлом году доход составлял 70,7 тысячи рублей. Сейчас самый высокий показатель рекомендованного семейного дохода для

ипотечного кредита зафиксирован в Москве – 149,8 тысячи рублей; чуть меньше в Московской области (113,1 тысячи рублей).

Третье место в рейтинге – у Санкт-Петербурга (92,1 тысячи рублей). А в Приморском и Хабаровском краях – 82,9 тысячи рублей и 80,1 тысячи рублей соответственно. Ну а наименьшее значение – в Алтайском крае (47,7 тысячи рублей), в Челябинской и в Кемеровской областях – 49,4 тысячи рублей и 51,4 тысячи рублей соответственно, в Пермском крае – 51,7 тысячи рублей.

За год несколько регионов показали отрицательные результаты: бюджет семьи снизился в Ставропольском крае на 12,9 процента, в Нижегородской области – минус 8,8 процента, в Иркутской – минус 8 процентов.

Показатель рекомендованного семейного дохода – индикатор доступности ипотечного кредитования для населения. Он фиксирует предельное отношение ежемесячных платежей семьи по ипотеке к ежемесячным доходам. Обычно комфортным считается, когда выплата составляет не более 1/3 от общего бюджета.

По материалам rg.ru

Фото - inafina.com



подпишитесь на нас в Дзен