Названа еще одна категория пенсионеров, которые могут получить прибавку к пенсии

Родители-пенсионеры, дети которых обучаются очно, имеют право на повышенную фиксированную пенсию по старости и по инвалидности, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ПФР по Москве и Московской области. Надбавка будет выплачиваться, пока ребенок не закончит учебу или пока ему не исполнится

23 года. Причем не имеет значения, находится ли вуз в России или за границей, государственный он или частный, учится студент платно или бесплатно.

Сумма прибавки к пенсии составляет одну треть размера фиксированной выплаты на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи. В нынешнем году размер такой прибавки равен 2014 рублям в месяц. Фиксированная выплата к страховой пенсии ежегодно индексируется.

Родители-пенсионеры с детьми до 18 лет также имеют право на увеличение пенсии, но когда такой ребенок станет совершеннолетним, нужно будет предоставить в ПФР подтверждение, что он студент и не трудоустроен, то есть находится на иждивении родителей.

Также на повышенные выплаты могут рассчитывать граждане, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи.

Чтобы получить право на прибавку к пенсии, родитель должен предоставить в ПФР документы, подтверждающие родственные отношения (свидетельство о рождении ребенка); подтверждающие факт нахождения на иждивении (справки о совместном проживании с родителем, сведения о доходах ребенка и родителей, документы, подтверждающие, что помощь родителя является основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения и прочие); справку из образовательной организации, содержащую сведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа о зачислении. Перерасчет производится с первого числа месяца, следующего за обращением с заявлением в органы ПФР.



подпишитесь на нас в Дзен