Не попадитесь на удочку: основные способы обмана покупателей при просмотре квартиры

Часто при продаже квартиры риэлторы или продавцы стараются скрыть или утаить минусы жилья, например, шум с улицы или перепланировку. Делают они это разными способами. Первый – покупателя торопят скорее пройти в квартиру, не дав как следует рассмотреть тамбур или подъезд дома. Таким образом продавец часто

пытается скрыть асоциальное соседство, например, если в подъезде часто собираются любители выпить.

Поэтому перед покупкой квартиры лучше позвонить соседям в дверь и попросить честно рассказать о минусах дома. Они же, кстати, и назовут реальные суммы коммунальных платежей.

Второй – показ устраивают исключительно днем, чтобы скрыть низкую шумоизоляцию квартиры. Пока все соседи на работе, шума почти не слышно. Старайтесь назначать время просмотра на вечер. Также обязательно попросите открыть окно, чтобы оценить уровень шума на улице – возможно, рядом проходит трамвайная линия или дорога с высоким трафиком.

Третий – скрывают перепланировку. Если же владелец заверяет, что изменения законны, то надо потребовать от него документы на согласование. Иначе это прямой путь к большим расходам: либо к штрафу, либо, в самом плохом случае, к штрафу и восстановлению исходного состояния за свой счет.

По материалам rg.ru

Фото – Voxpopuli.kz

 



подпишитесь на нас в Дзен