Не просто так, а с важной целью: африканская миллиардерша стала гражданкой России

Одна из богатейших женщин Африки, дочь экс-президента Анголы Изабель душ Сантуш получила российское гражданство. Она - старшая дочь знаменитого Жозе Эдуарду душ Сантуша. Изабель входит в топ-10 самых богатых людей Африки. Она - первая женщина-миллиардер на континенте, но на родине обвиняется в коррупции.

Правда, сама Изабель все обвинения в преступлениях категорически отрицает. Она живет в Объединенных Арабских Эмиратах, а родилась в Баку в 1973 году. Ее мать — Татьяна Куканова — бывшая гражданка СССР. В 1979 году родители Изабель развелись, и она жила с матерью в Лондоне, где училась в престижном Кингс-колледже, после окончания которого по специальности инженер-электротехник вернулась в Луанду.

В 2016 году состояние Изабель душ Сантуш оценивалось в 3 млрд долларов. «Радио Свобода» со ссылкой на португальские СМИ передает, что адвокат Изабель подал в торговый реестр Мальты уведомление о том, что у нее появилось российское гражданство.

По мнению экспертов, российский паспорт может помочь душ Сантуш предотвратить экстрадицию в Анголу, где ее подозревают в коррупции, передает «Рамблер». В 2017 году после ухода Жозе Эдуардо душ Сантуша с поста президента Анголы Изабель была смещена с поста главы государственной нефтяной компании Sonangol.

Сама Изабель косвенно подтвердила информацию о получении российского гражданства, прокомментировав сообщение газеты Expresso в Twitter. Там она заявила, что в смене налогового резидентства нет ничего плохого для бизнесмена.

Фото - ru.wikipedia.org



подпишитесь на нас в Дзен