Не только в ГИБДД: россиянам разрешили ставить автомобили на учет в МФЦ

Зарегистрировать автомобиль или другое транспортное средство можно будет в многофункциональных центрах. Правда, только в тех, которые для этого подготовлены. Постановление об этом подписал премьер Михаил Мишустин. При этом осмотр автомобилей на предмет угона и внесения изменений в конструкцию не отменяется.

Все это будут делать откомандированные в МФЦ сотрудники Госавтоинспекции.

«Новый сервис станет доступен благодаря привлечению сотрудников МВД к работе на территории МФЦ. С ними заявителям предстоит иметь дело только на этапе осмотра автомобиля. Приёмом заявлений автовладельцев будут заниматься сотрудники МФЦ. Они же выдадут готовые документы», — говорится в сообщении правительства.

В правительстве уточнили, что услугой по регистрации автомобилей можно будет воспользоваться не во всех центрах, а только в тех, которые «располагают нужной инфраструктурой для обслуживания автомобилистов».

«В целом, принятое постановление позволит упростить процедуру госрегистрации, сэкономить время владельцам транспортных средств и расширить спектр услуг, предоставляемых в МФЦ», — полагают в кабмине.

Принятию этого решения предшествовал пилотный проект, который стартовал в 2018 году, пишет «Газета». На базе флагманских МФЦ Москвы была разрешена регистрация автомобилей, первоначально на учет ставили только новые автомобили, с момента продажи которых не прошло более 10 дней.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен