Не всегда пополам: россиянам разъяснили правила раздела квартиры при разводе

Имущество, которое один из супругов получил во время брака в дар, в наследство или благодаря другим безвозмездным сделкам, является его собственностью, а не совместно нажитой. Так что при разводе его делить между мужем и женой не будут. Так считает Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда.

Ее разъяснения приводит «Российская газета», описывая рассмотренную коллегией конкретную ситуацию. Житель России получил в наследство от пожилой родственницы часть дома. Он продал ее за два с половиной миллиона рублей и на вырученные деньги приобрел квартиру, которую оформил на жену.

Через несколько лет супруги развелись, при разделе имущества районный суд признал недвижимость личной собственностью мужчины. Обоснование в том, что доходы бывшей жены не позволяли сделать такую покупку. Женщина настаивала, что квартира общая, так как приобретена в браке.

Супруга подала апелляцию, следующая инстанция заняла ее сторону. Третий суд, рассматривавший жалобу мужчины на решение по апелляции, также поддержал позицию бывшей жены.

Однако Верховный суд признал правоту за мужчиной, ссылаясь на 36-ю статью Семейного кодекса. В соответствии с ней, имущество каждого из супругов, полученное безвозмездно — например, в дар или в наследство, общим не считается. Кроме того, оно останется личным, даже если супруг продаст его и взамен купит другой объект недвижимости и оформит его на имя другого супруга.

Фото - greatsvadba.ru



подпишитесь на нас в Дзен