Некоторым беременным женщинам будут каждый месяц платить по шесть с лишним тысяч рублей

Президент России предложил выплачивать беременным женщинам, которые оказались в сложной материальной ситуации, по шесть тысяч 350 рублей в месяц. Владимир Путин сказал об этом во время своего послания Федеральному собранию 21 апреля. Однако деньги получат далеко не все беременные, лишь определенная категория.

«Конечно же, надо помочь женщинам, которые ждут ребенка и при этом испытывают еще и материальные трудности. Очень важно, чтобы будущая мама чувствовала поддержку со стороны государства, общества, чтобы она сохранила ребенка и была уверена, что ей помогут вырастить малыша, поставить его на ноги», - заявил глава государства.

Он предложил предусмотреть для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности и находящихся в трудной материальной ситуации, ежемесячную выплату в размере в среднем по стране 6 тысяч 350 рублей.

Путин напомнил также о продлении программы материнского капитала. С 2021 года его размер увеличили до 483 882 рублей за первого ребенка и 639 432 рублей за второго. Средства можно потратить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов.

Пока что получить ежемесячные выплаты беременные не могут. Но вскоре на портале Госуслуг станет доступно оформление этого пособия. Необходимо будет предоставить паспортные данные, номер СНИЛС и справку о постановке на учет по беременности.

Фото - beremenno.ru



подпишитесь на нас в Дзен