Нервный склад характера и тревожность: психиатры назвали признаки супер-ума

Оказывается, определить, что человек обладает высоким интеллектом, не так уж сложно. И для этого не нужно проходить тестирование на IQ. На умственные способности, превышающие среднестатистический уровень, указывают косвенные признаки. Например, то, насколько человек беспокоится по всякому поводу. Есть здесь

прямая корреляция: чем больше он склонен к переживаниям, тем выше его интеллект. К такому выводу пришел психиатр Джереми Коплан после работы с людьми, которым был поставлен диагноз «тревожное расстройство».

Есть и другие исследования, подтверждающие заключение Коплана. Например, израильские ученые провели эксперимент среди 80 студентов, чтобы узнать: как влияет стресс на их способность ясно мыслить. Интересно, что в состоянии тревоги они действовали на редкость эффективно: не отвлекались на попытки их задержать, на пугающие происшествия и в результате справились с заданием. Тревожность заставляет мыслить быстро и рассматривать разные варианты развития событий. Видимо, от этого беспокойный человек становится все умнее.

А еще на высокий IQ указывает тот факт, что человек пишет левой рукой. По мнению ученых, есть определенная связь между леворукостью и дивергентным мышлением (умением находить множество решений одной и той же проблемы). Также на то, что человек умен, указывает изучение в детском возрасте музыки. Кроме того, более высокий уровень интеллекта наблюдается у людей с прекрасным чувством юмора.

По материалам actualnews.org

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен