Невероятные мутации тела: почему некоторые люди совершенно не чувствуют боли

Ощущение физической боли необходимо для выживания. Однако на планете есть люди, которые ее не чувствуют. Ученые пытаются понять, почему это происходит. Врожденная нечувствительность к боли - редкое состояние, но встречается повсеместно. По оценкам специалистов, около миллиона человек имеют такую особенность,

и странное отклонение доставляет им массу проблем. 

В первую очередь страдают дети, которые еще не умеют управлять своим телом: они могут, к примеру, откусить кусочек языка и даже не заметить этого. Люди с подобным заболеванием чаще ломают кости. Кроме того, они не могут вовремя обратиться к врачу при травме.

За годы исследований ученые установили, что нечувствительность к боли является результатом генетических нарушений. Мутировавшие гены SCN9A, PRDM12 и другие блокируют передачу электрических сигналов по нервам. Универсальное лечение еще не разработано. Исследования этого явления продолжаются. Самые известные «пациенты» живут в деревне Виттанги на севере Швеции, там более 40 случаев. 

Недавно генетики изучили наследственную нечувствительность к боли на примере итальянского семейства Марсилис (на фото). Все шесть человек - 78-летняя женщина, две ее дочери и три внука - испытывают легкий дискомфорт вместо боли. Рентген показал, что у всех много переломов, о которых они даже не подозревали. 

Ученые надеются, что им удастся найти способы лечения всех людей с таким отклонением. Кроме того, дальнейшие исследования в этой области приведут к созданию эффективных и безопасных обезболивающих.

По материалам earth-chronicles.com

Фото - independent.co.uk



подпишитесь на нас в Дзен