Причиной мощного пожара в пятиэтажке на Урале стал взрыв бытового газа

Взрыв газа произошел 8 декабря в квартире пятиэтажного дома в поселке Цементный Невьянского округа Свердловской области. Сразу же после взрыва в доме возник пожар, огнем оказались повреждены две квартиры на 4-м этаже и одна квартира на 5-м этаже. Из дома были эвакуированы 52 человека, в том числе, 10 детей.

Сигнал о пожаре в пятиэтажке на улице Ленина в поселке Цементный поступил в экстренные службы 8 декабря в 14.02 по местному времени. По данным ГУ МЧС России по Свердловской области, возгорание началось с трехкомнатной квартиры на 4-м этаже – эта квартира выгорела по всей площади, 60 кв. метров. Из дома самостоятельно эвакуировались 50 человек, еще двоих с помощью спасательных устройств вывели пожарные.

Информации о пострадавших не поступало. По предварительной версии, причиной пожара стал взрыв газа. Газ в доме экстренно перекрыли.

«В одной из квартир по улице Ленина в Невьянске, по предварительным данным, произошел взрыв бытового газа с последующим возгоранием. На месте работает полиция и другие экстренные службы города. По одной из отрабатываемых полицией версий, взрыв мог произойти из-за утечки газа», - сообщил 8 декабря руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По словам представителя полиции, в квартире-эпицентре в настоящее время никто не проживает, она стоит пустая.

«В квартире, о которой идет речь, уже несколько лет никто не живет. Личность собственника установили, это местный житель 1960 года рождения, находящийся на пенсии. В результате взрывной волной выбило стекла в окнах, пострадала соседняя квартира, газ в доме экстренно перекрыт. Сведений о пострадавших и погибших пока в полицию не поступало», - заявил Валерий Горелых.

Фото с места происшествия – ГУ МЧС России по Свердловской области



подпишитесь на нас в Дзен