Новые дачные законы: за продажу семенной картошки теперь могут оштрафовать

В силу вступили новые требования и правила, которые напрямую коснутся всех российских дачников. Некоторые из них стали очень неожиданными. Так, за продажу семенной картошки теперь можно получить штраф. В Кодекс об административных правонарушениях внесли новые поправки. Теперь статья 10.12 КоАП предусматривает

наказание для граждан от 300 до 500 рублей, если они продают семена картофеля не тех сортов. Точнее, продавать можно только те сорта, которые есть в Государственном реестре селекционных достижений РФ. Для подтверждения потребуется сертификат. Продажа собственных семян и клубней грозит штрафом.

Второе важное новшество. Дачную амнистию продлили еще на пять лет – до 1 марта 2026 года. Этого времени должно хватить, чтобы оформить права на свой садовый или жилой дом, если строительство началось до 4 августа 2018 года.

И третье. Названы новые требования к пожарной безопасности СНТ. Теперь на каждом участке должны быть огнетушитель или бочка с водой к началу теплого сезона, после схода снега. В самом СНТ должен быть обеспечен проезд к водоемам и пожарным гидрантам, а также автоматическое открывание шлагбаума или ворот.

По материалам supersadovnik.ru

Фото - nao24.ru



подпишитесь на нас в Дзен