Новые меры поддержки для безработных: пособие выросло втрое, а детские выплатят всем

Новые меры поддержки россиян, оставшихся без работы в нынешнее непростое для экономики время, были озвучены 27 мая на совещании по ситуации на рынке труда у президента России. Так, приняты решения об увеличении минимального размера пособия по безработице и о том, что выплаты на детей смогут получить все

безработные граждане, а не только те, кто потерял работу после 1 марта 2020 года.

О размере пособия. Президент России Владимир Путин согласился с предложением министра труда и социальной защиты РФ Антона Котякова: необходимо втрое увеличить размер минимального пособия по безработице – с нынешних 1500 рублей в месяц до 4500 рублей. Минимальное пособие по безработице назначается тем гражданам, кто до постановки на учет в центре занятости не имел трудового стажа (или имеет очень маленький стаж), кто получал зарплату в конверте или работал вообще без трудоустройства.

Пособие в увеличенном размере будет выплачиваться в течение трех месяцев – май, июнь, июль. За май выплаты оформят задним числом.

О пособии индивидуальным предпринимателям. «В этой же группе безработных, получающих минимальное пособие, оказались и те, кто прежде сам создавал рабочие места. Это индивидуальные предприниматели, которые были вынуждены были закрыть свои предприятия в связи с ограничениями», - заявил министр Котяков. По итогам совещания для них на те же три месяца – май, июнь и июль – установлено особое пособие по безработице, его размер составит 12 130 рублей в месяц.

О выплатах на детей для безработных. По предложению президента расширен список тех, кто имеет право на получение выплаты на детей для потерявших работу граждан. Изначально на эту выплату имели право те родители, которые лишились работы и обратились в службу занятости населения после 1 марта 2020 года. Теперь за этими деньгами могут обратиться все безработные, состоящие на учете в центрах занятости, независимо от даты увольнения. Размер выплаты – 3000 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка.

По материалам РБК, РИА Новости и «Российской газеты»

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен