Новый перечень противопоказаний для вакцинации от COVID-19 утвердили в Минздраве

Новый приказ с перечнем противопоказаний для вакцинации от коронавирусной инфекции подписал 17 января министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Приказ опубликован на официальном портале правовой информации. Противопоказания разделены на две группы – бессрочные и временные, и прописаны для каждой вакцины.

Бессрочными противопоказаниями для вакцинации от коронавирусной инфекции являются:

- гиперчувствительность к компонентам препарата;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализированные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов, гиперемия или отек в месте инъекции - на предыдущее введение вакцины или любого из ее компонентов в случае многокомпонентных вакцин).

Временными противопоказаниями для вакцинации от коронавирусной инфекции являются:

- острые инфекционные заболевания, протекающие в средней или тяжелой средней степени тяжести; неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний — на период острого заболевания или обострения хронического заболевания и на 2-4 недели после выздоровления или наступления ремиссии;

- острые респираторные вирусные заболевания, протекающие в легкой степени тяжести, острые инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта - до нормализации температуры тела;

- злокачественные новообразования – только для вакцин «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н» и «КовиВак»;

- беременность и грудное вскармливание – только для вакцин «КовиВак», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «Спутник-М».

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен