Новый вид мошенничества с сим-картами позволяет украсть деньги со счета

Новый вид мошенничества набирает популярность в России. Злоумышленники изготавливают дубликат сим-карты и списывают деньги через банковское приложение, сообщили эксперты международного разработчика антивирусных решений ESET. После этого они обращаются в банк для восстановления пароля от банковского приложения.

Потом аферисты проходят аутентификацию и завладевают средствами жертвы. На первом этапе они покупают в даркнете аккаунты в популярных социальных сетях. Они похожи на странички настоящих людей и даже могут содержать фотографии или периодически обновляться.

После этого начинается поиск жертвы, для чего используются рекламные кабинеты и встроенный поиск в Facebook* и Instagram*. Главная цель хакеров — крупные предприниматели, с которыми киберпреступники вступают в контакт под видом красивой и одинокой девушки. Как правило, жертве внушают, что у нее много общего с поддельной красоткой: это может быть диплом того же вуза или совпадающее хобби.

Цель этого этапа — получить номер телефона бизнесмена, например, переведя диалог в WhatsApp. После этого и изготавливается дубликат сим-карты. Теперь мошенники могут обратиться в банк, притворившись, что им нужно восстановить пароль от банковского приложения. В кол-центре предлагают пройти аутентификацию по номеру телефона, дубликат сим-карты позволяет выполнить эту задачу.

В ESET отмечают, что после вывода всех средств хакеры нередко отправляют сообщения друзьям и родственникам предпринимателей в соцсетях с просьбой срочно одолжить им деньги. Эти средства тоже выводят на сторонние счета, передает «Лента».

Фото - Designed by Freepik



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ