Новый закон: оформить налоговый вычет можно будет дистанционно – но не всем

Законопроект о том, что налоговый вычет можно будет оформить дистанционно, без личного визита в налоговые органы, принят 26 января в первом чтении. Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы. Правда, воспользоваться новшеством и подать заявку на налоговый вычет онлайн смогут не все работающие россияне,

а только те, кто оформляет налоговый вычет после покупки жилья и/или выплаты процентов по ипотечному кредиту.

Разъясняется, что в случае принятия закона, те граждане, у которых создан «личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФСН, смогут больше не заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и не представлять в налоговый орган подтверждающие документы. Им будет достаточно подать заявление в налоговую службу через личный кабинет. А налоговики уже сами, с помощью автоматизированной информационной системы, проверят право налогоплательщика на налоговый вычет.

«Воспользоваться имущественным вычетом могут официально трудоустроенные россияне, с доходов которых платится НДФЛ. При покупке квартиры можно вернуть 13% ее стоимости, но не более 260 тысяч рублей. Такое ограничение объясняется лимитом по сумме, с которой дается вычет — он составляет 2 млн рублей. Если квартира куплена в ипотеку, можно оформить вычет на уплату процентов. Он составляет те же 13%, но лимит налоговой базы выше — 3 млн рублей, так что получить можно до 390 тысяч рублей», - напоминает РБК.

На другие виды налоговых вычетов (за образование, за лечение) распространять дистанционную форму подачи заявления и документов в ФСН пока не планируется.

Иллюстративное фото - vichet.info



подпишитесь на нас в Дзен