О причинах отмены штампов о браке и детях в паспорте рассказали в МВД

Необходимость в обязательном штампе в паспорте гражданина России о регистрации брака и детях отпала из-за цифровизации. Об этом в воскресенье сообщили в пресс-центре МВД России. В ведомстве объяснили, что в условиях цифровой трансформации госуправления основные сведения о россиянах хранятся в информационных системах органов власти.  

Эти данные оперативно предоставляют всем заинтересованным ведомствам по запросу, поэтому было принято решение об отмене необходимость обязательно ставить отметки в паспорте о регистрации брака и детях, передает ТАСС.

Напомним, летом прошлого года в России вступили в силу изменения, внесенные в положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина России. Они предусматривают целый комплекс изменений, призванных облегчить и ускорить всевозможные административные процедуры.

Также на днях в МВД рассказали об аннулировании бумажного паспорта при выдаче электронного документа. Еще в ведомстве подчеркнули, что с 1 июля срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти дней. Такой же срок оформления паспорта будет действовать при введении цифрового формата документа.

Фото - ИД Провинция



подпишитесь на нас в Дзен