О сложностях «ушастого» рациона, или как обеспечить ЗОЖ для кролика

Кролики – это не только ценный мех, но и полтора килограмма милоты. Видимо, так думают будущие владельцы этих пушистых созданий, когда решают завести у себя в квартире декоративного пушистика. Советуем вам хорошо взвесить все «за» и «против», прежде чем решиться на покупку крольчонка, ведь его содержание

в городской квартире не совсем простая задача. У этих очаровательных питомцев есть множество характерных нюансов поведения и свои болезни, от которых хозяевам их приходится лечить.

Одно из самых распространенных патологических состояний у этих домашних питомцев – ожирение. Оно влечет за собой накопление жировых клеток в организме и значительное увеличение общей массы тела. Кроликам каждый день нужно обязательно двигаться. Долго сидеть на одном месте в своей клетке они не могут. Представьте, сколько его дикие предки пробегают за день в поисках еды! Движение как образ жизни заложено в генах даже у ваших домашних ушастиков.

Конечно, непоседливому мальчику требуется больше игр и прогулок вне клетки, он меньше склонен к набору веса, чем кролики-девочки. Но зато девочкам, как и всем женщинам, нужны материальные условия получше: клетка у них должна быть намного больше, как минимум 80 сантиметров.

Вообще у кроликов, особенно в детском возрасте, очень нежный желудочно-кишечный тракт, поэтому важно уделить особое внимание режиму питания и кормам. Нельзя бесконтрольно давать вашему питомцу большое количество сочных продуктов.

Все знают, что кролики любят грызть морковку и капусту, но это не значит, что они должны питаться только ею. Рацион у ушастиков, как и у людей, зависит от возраста и времени года. Они должны есть как сочные, так и грубые корма: силос, свеклу, морковку, репку, тыкву, кабачки, а также солому, сено из бобовых и злаковых, веточки всевозможных хвойных и лиственных деревьев и кустарников.

В конце зимы – начале весны в рацион можно добавлять концентрированные и животные корма: жмых, раздробленные и вымоченные в воде кукурузное зерно и овес, отруби, комбикорм (свой тип для разного возраста). Весной и летом – пищевое раздолье для кроликов: в меню добавляют молодую крапиву, ревень, одуванчики, разные полевые и луговые травы. Если всё же у вашего питомца наблюдается нехватка витаминов и минеральных веществ, то в еду, по рекомендации ветеринара, подмешивают мел, рыбий жир, костную муку, а также столовую соль.

Кроме рациона питания, расстройство кишечника у кроликов может быть вызвано и другими причинами: антисанитарией в клетке, вредителями в кормах, например, долгоносиками, резкой сменой рациона, вирусными и бактериальными патологиями и наследственными болезнями. В любом случае здоровье вашего питомца – это ваша забота, ведь покупая животное, вы приобретаете еще одного члена семьи.

По материалам vashkrolik.ru, kroliki-prosto.ru

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен