Обиды, ложь и недоделки выжимают нас как губку

Зачастую мы испытываем недоумение от сознания того, что весь наш потенциал жизненных сил исчезает неведомо куда и мы чувствуем, будто из нас, словно из губки, его выжали до последней капли. Ученые пришли к выводу, что во всем виноваты таинственные энергетические дыры. Факт их существования – налицо,

а о том, кто же высасывает из нас все соки, пока существуют лишь догадки.

Чтобы не погружаться в принципы биоэнергетики, не рассуждать об ауре, биополях и иных астральных делах, можно сказать, что эти дыры находятся прямо внутри нас, и механизм их возникновения таков: какие-то внутренние неполадки оказывают на человека регулярное разрушающее воздействие. При этом сначала появляется еле заметная трещинка, затем – небольшое отверстие, а потом и настоящая дыра. Сквозь нее-то и вытекает энергия.

Что же именно оказывает разрушающее воздействие на нашу энергетику и проделывает в людях такие бреши?

Причина одной из самых опасных энергетических дыр – это непрощенные обиды. Оскорбленный человек вспоминает их снова и снова и раз за разом переживает негативные эмоции, тем самым увеличивая «прореху». Такие обиды – как яд, который понемногу, но постоянно поступает в организм, в нем накапливается, а когда его объем становится критичным, начинает убивать. И это вовсе не литературный образ – многие специалисты считают, что основной ментальной причиной рака является именно обида.

Недоделки. К ним относятся неоконченные дела, брошенные на полпути, невыполненные обещания, данные кому-либо или самим себе, долги и кредиты, которые нужно вернуть (даже в том случае, когда срок оплаты еще «не давит»).

Дело в том, что человеческая психика устроена таким образом, что, когда какой-то процесс остается на стадии незавершенности, мозг такие недоработки фиксирует, и эти «долги» давят на психику, как бы выжимая силу и энергию. При этом порой человек может о них не помнить, не осознавать, а они все равно продолжают свою разрушительную работу.

Еще одно место «протечки» энергии некоторые специалисты называют ментальной мастурбацией, объединяя под этим термином постоянное обдумывание, «обсасывание» своих проблем наедине с собой или с близкими друзьями. Переживания о том, получится или нет какое-либо дело, размышления, как надо было бы поступить, чтобы не произошло то, что уже произошло, и рассуждения в духе «а что обо мне подумают и как мне на это реагировать», по сути, являются переливанием из пустого в порожнее, забирающее силы и никогда не приводящее к чему-то хорошему. Сюда же можно отнести стремление держать все под контролем, все предусмотреть, как можно лучше подготовиться к будущему (вместо того, чтобы думать и жить в настоящем). Ведь жизненный опыт (свой или близких) подсказывает, что жизнь настолько разнообразна и изменчива, а реакции и действия даже хорошо знакомых людей (что уж говорить о незнакомых!) порой настолько непредсказуемы, что просто невозможно все проанализировать и просчитать заранее.

 

Необоснованные страхи, недоверие, излишние опасения, – все эти чувства заставляют человеческий организм находиться в режиме боевой готовности («на взводе»). Тонус тела и психики повышается, сердцебиение учащается, давление скачет. Помимо того, нередко снижается общая активность, наступает ступор в мыслях и действиях. Напуганный человек не в состоянии думать ни о чем, кроме причины страха. Сужается восприятие, уменьшается широта кругозора.

А ненужная враждебность и критичность приводят организм уже в состояние войны (то есть «работы» на пределе сил). При длительном воздействии и страхов, и вражды они провоцируют общее истощение энергии. Такие чувства и реакции, понятные и уместные во время боевых действий или больших бед, абсолютно не нужны в мирной жизни.

Ложь очень вредна, и не только потому, что «врать нехорошо». На обманы тратится много энергии, ведь «легенды» нужно поддерживать и постоянно помнить, кому какая байка была предназначена. Да еще ложь, как правило, сопровождается страхом, что она «выйдет наружу». Кроме прямого обмана других и самообмана, также вредоносны лицемерие и попытки казаться тем, кем на самом деле не являешься.

Помимо того, согласно постулатам восточной медицины, говоря неправду, человек искривляет поток энергии между чакрами горла и сердца – самого важного органа в теле человека. Поэтому когда мы обманываем, мы еще и разрушаем свое здоровье.

Самокритичность – ценное человеческое качество. Это умение отстраненно взглянуть и оценить себя и свои поступки без убежденности в собственной правоте; увидеть собственные ошибки и по возможности их исправить. В этом качестве сочетаются ум, позволяющий увидеть свои промахи, и смелость, позволяющая их признать, это готовность меняться к лучшему. Но самокритичность не имеет ничего общего с переживанием деструктивного чувства вины, самоедством и самобичеванием, которые снижают самооценку, порождают неуверенность в себе, мешают находить оптимальные выходы из ситуации и принимать правильные решения.

За самобичеванием у многих обычно происходит самонаказание. При накопительном эффекте формируются непрощенные обиды, направленные не на других, а на самого себя. А их влияние ничем не отличается от ощущения оскорбления от кого-то – ведь обиде не важно направление, она бьет одинаково, куда ее ни направь.

Сон нужен не только для отдыха – это своеобразная перезагрузка, когда органы и системы человеческого тела обновляются, а для этого затрачивается определенное время. Кроме этого, важна ритмичность, как при процессе дыхания (вдох – выдох). Сон в неурочное время или в неудобном положении не дает организму пополнить запас потраченной энергии.

Биоритмы сбиваются, мозг перегружается информацией, а тело начинает накапливать токсины. Давят на нас эти вредные вещества и при злоупотреблении алкоголем, курении, переедании и других вредных привычках, что заставляет бедный организм тратить ресурсы на их выведение. Вот и возникает еще одно место «протечки» энергии.

Интоксикация происходит и при низкой физической активности (или вообще при полном ее отсутствии). Тело, которое не получает регулярной нагрузки, не потеет, можно сравнить с непроветриваемым помещением – свежий воздух туда почти не поступает, а углекислый газ накапливается. Умереть – не умрешь, но здоровья не поправишь.

Понятно, что болезни (как хронические, так и эпизодические, вроде простуды и гриппа) проделывают в людях маленькие или большие энергетические дыры. Важно тут то, как к ним относятся. Ведь, к сожалению, многие вместо лечения недугов выбирают стратегию привыкания к ним, рассуждая, что «поболит и перестанет», «это в моем возрасте естественно», «не могу ходить далеко – посижу дома». А при таком настрое сил и останется только для того, чтобы дышать и переставлять ноги.

Этот список, конечно, не полон. Можно еще вспомнить о нелюбимой работе, которая не приносит удовлетворения, а только раздражает, об общем недовольстве своей жизнью такой, как она складывается, о добровольном взваливании на себя ответственности за чувства и решения других людей, о старании одновременно удерживать в голове много не связанных между собой проблем, бездумном разбрасывании сексуальной энергии, сплетнях, излишней говорливости и много еще о чем. Но остановимся на сказанном – ведь и этого уже достаточно, чтобы разглядеть в себе энергетические дыры и работать над тем, чтобы их залатать.

Ваши стихии – как компас

Восполнять потерю энергии лучше всего в тех местах, где сила стихии каждого из знаков Зодиака наиболее ощутима.

Для огненных знаков (Овна, Льва и Стрельца), по мнению астрологов, подойдут Индия, Куба или Эмираты, а еще лучше – места, где есть пустыни и вулканы. Правда, найти место силы те, кто родился под этими знаками, могут и не уезжая так далеко, и не рискуя умереть от жажды или выбросов лавы. Морское побережье, солнечная лесная поляна или летнее поле, а также костер, разведенный на лоне природы, тоже прекрасно могут очистить и обновить их энергетику.

Места, где водные знаки Зодиака (Раки, Скорпионы и Рыбы) могут считать «своими», вычислить легко – моря (холодные или теплые – что кому нравится), реки, озера, даже небольшие пруды – любые водоемы наполнят их энергией и оптимизмом. А вот зимой единственной более-менее полноценной заменой может быть бассейн, баня или ванна с ароматическими маслами, способными очистить энергетику и избавить от проблем.

Воздушным знакам (Близнецам, Весам и Водолеям), пожалуй, проще всего восполнять энергетические потери – им нужны только свободное пространство и чистый воздух.

Горы и дикая природа – отличный выбор, причем это могут быть как страны с теплым климатом (например, Грузия или Абхазия), так и места более суровые – Шотландия, Урал или даже Гималаи). Заменой этому могут быть прогулки по полям или лугам.

Представителям земной стихии (Девам, Тельцам и Козерогам) восстанавливать «потерянное» нужно в местах с плодородной землей и богатой растительностью, с умеренным климатом, например, в Ирландии, Италии или Исландии. Там энергия земли восполнит запасы сил этих знаков Зодиака. Но и обычный лес на рассвете или закате обладает немалой энергией – ведь именно в это время суток «земляная» энергия больше всего раскрыта для взаимодействия со всеми живым существом.

Конечно, для «латания» энергетических дыр с помощью своей стихии недостаточно просто приехать в определенное место. Необходимо призвать ее на помощь, найти нужные слова, а затем поблагодарить за проделанную работу и «отпустить».

Заплатки на биополе

Для каждого знака Зодиака существуют способы, помогающие восстановить свое биополе и вернуть утраченную энергию.

Скажем, спортивные мероприятия, активный отдых на природе, экстремальные увлечения – все это позволяет Овнам сбросить напряжение и настроиться на положительные перемены. Также им полезны медитации у походного костра, камина или пламени свечи.

Энергетически истощенным Тельцам всегда помогает общение с природой – прогулки, прикосновения к деревьям, кустам и траве, наблюдение за птицами и домашние растения, впитывающие энергетический негатив (герань или диффенбахия).

Близнецам проще всего восстанавливать затраченную энергию, переключаясь на активный отдых, нетрудный поход, на экскурсию в одиночку или в небольшой компании хороших друзей.

Представителям знака Рака полезно общение с близкими родственниками, ведь восприятие семьи для них создает ощущение надежного тыла. А природными «энергетиками» для них являются также садоводство и огородничество.

Большинству усталых Львов необходимо срочно менять обстановку отправиться в путешествие, а также почаще ходить на вечеринки и в театр.

Лучшее средство восстановления энергии для Девпереключение с беспокоящих мыслей на те хобби, которые их успокаивают, а также йога и медитации.

Представителей знака Весов «зарядит» все, что связано с искусством, – походы в музеи и картинные галереи, прослушивание любимой музыки и хорошие книги.

Скорпионам помогает восстановить энергетические потери наблюдение за разгулом стихий – грозовыми ливнями, шквальным ветром или морским штормом.

Стрельцам, которые попали в энергетический «переплет», нужна смена обстановки – путешествия или какое-то новое интересное занятие.

Для того, чтобы отток сил не обернулся эмоциональным выгоранием, Козерогам полезно обратиться к истории – общей и собственной семьи, а также к общению с родителями и детьми.

Если тот, кто родился под знаком Водолея, чувствует, что энергия «на нуле», ему просто необходимо встряхнуться с помощью любимых увлечений.

Рыбам могут помочь плавание, контрастный душ а также сочувствие близких друзей.



подпишитесь на нас в Дзен