Очень артистичная мошенница за месяц развела на деньги 20 ресторанов и кафе

21-летняя девушка, несмотря на свой юный возраст ранее неоднократно судимая, изобрела такую ловкую схему мошенничества, что смогла за один месяц обмануть 20 ресторанов и кафе, выманив примерно 70 тысяч рублей. Действовала она просто: приходила в заведение и отменяла

чужую бронь (как правило, на поминальную трапезу), а внесенный клиентом задаток забирала себе. И даже тени сомнения ни у кого не возникало – пока в назначенный день и час в ресторан не являлись клиенты, а столы-то не накрыты, так как бронь отменена.

Хитрая аферистка с этой схемой гастролировала по всей Украине, начав с родного города Белая Церковь в Киевской области, а попалась во Львове. Только в этом городе и за один месяц, по оценкам правоохранителей, на ее удочку попались около 20 заведений. Они совокупно отдали мошеннице примерно 30 тыс гривен – около 70 тыс рублей.

Рестораторы рассказывают, что девушка вела себя очень уверенно, со слезами на глазах вспоминала недавно ушедшую из жизни бабушку из Одесской области, при этом назвала точную сумму задатка и последние цифры в номере телефона заказчика. Как тут не поверить? Тем более, мошенница выказывала понимание за доставленные ресторану неудобства и соглашалась на возврат не всего задатка, а примерно двух третей от суммы.

«Администраторы открывали свои тетради, где записано, и она успевала прочитать, в тетради написано, например, на субботу, и тогда ее спрашивали, на сколько человек, она говорит на 25 человек. Они говорят, да, правильно. Она входила людям в доверие, люди выслушали, посочувствовав, возвращали задатки», - рассказывает следователь Франковского отдела полиции Виктория Семененко, ее 28 июля цитирует украинский интернет-портал ТСН.

От действий мошенницы пострадали как маленькие кафе, так и престижные дорогие рестораны. От дачи показаний задержанная отказывается. Ее не стали арестовывать под залог. По украинским законам максимальное наказание за такое преступление – три года лишения свободы.

На фото - задержанная. Фото – скриншот с видео ТСН.



подпишитесь на нас в Дзен