1000 фунтов за ответ на вопрос: почему горячая вода замерзает быстрее холодной

Этот феномен используют повсеместно, например, он хорошо известен производителям мороженого, барменам. Однако объяснить его никто не может. Тому, кто разгадает загадку, Британское Королевское химическое общество обещает награду – тысячу фунтов стерлингов. По словам его президента профессора Дэвида ФИЛИПСА,

вопрос, почему горячая вода замерзает быстрее холодной, занимал ученых мужей издавна.

Найти объяснение эффекту пытались Аристотель, Декарт. Впоследствии о «неудобном» факте забыли. И только в 1968 году «вспомнили» благодаря подростку Эрасто МПЕМБЕ из Танзании. Обучаясь в школе поварского искусства, он получил задание сделать мороженое: вскипятить молоко, добавить сахар, подождать, пока остынет, и поставить в холодильник. Однако Мпемба не поспевал вовремя и сунул в холодильник еще горячую смесь. К его удивлению, она замерзла даже раньше, чем у его товарищей.

Учитель физики, с которым Мпемба поделился своим открытием, поднял его на смех. Через пять лет, уже будучи студентом университета, Эрасто рассказал о странном эффекте физику Денису Г. ОСБОРНУ. Тот тоже поначалу высмеял парня, но Мпемба вызвал его на пари.

Проверка подтвердила правоту студента. С той поры феномен называется «Эффект Мпембы».

То, что тайну не удалось разгадать столетия назад, положим, неудивительно. Но то, что она остается непостижимой и для современных ученых, действительно интригует.

По материалам facepla.net

Фото - pinterest



подпишитесь на нас в Дзен